Условия приема в УО

Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест путем принятия решения (издания приказа) заведующим учреждения образования о приеме (зачислении) лица в учреждение образования на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса Республики Беларусь об образовании:
1. заявления законного представителя этого лица;
2. медицинской справки о состоянии здоровья;
3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;
4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного или специального образования на дому,  в санаторных детских садах, санаторных группах, санаторных специальных группах, санаторных группах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях дошкольного образования;
5. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР) – для лиц с ОПФР для получения специального образования на уровне дошкольного образования в специальных детских садах, специальных группах, санаторных специальных группах, санаторных группах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях образования.
Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется путем принятия решения (издания приказа) руководителем учреждения дошкольного образования о приеме (зачислении) лица в учреждение дошкольного образования.
Прекращение образовательных отношений (отчисление) осуществляется в случаях и в порядке, установленных статьей 68 Кодекса.
Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования осуществляется в случае непрерывного отсутствия воспитанника на занятиях без уважительных причин более 30 дней.
Уважительными причинами отсутствия могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования, а именно:
болезнь ребенка;
санаторно ­ курортное лечение либо оздоровление;
пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, в том числе распространение инфекции, вызванной коронавирусом COVID­19;
наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;
отпуск законных представителей воспитанника;
служебная командировка законных представителей воспитанника;
выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;
дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;
временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой они работают;
каникулы (летние – 92 календарных дня, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней, в учреждениях специального образования в зависимости от тяжести физических и (или) психических нарушений – дополнительные (осенние) каникулы продолжительностью не более 10 дней);
предписание санитарно ­ эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;
наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.
Обращаем внимание, что на основании статей 136 и 265 Кодекса срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по желанию законных представителей воспитанников, а срок получения специального образования на уровне дошкольного образования – на срок от одного года до двух лет на основании заключения ЦКРОиР.
До момента приема в первый класс учреждения общего среднего или специального образования и издания руководителем учреждения дошкольного образования (далее – УДО), специального детского сада приказа о прекращении образовательных отношений с указанием основания отчисления ребенок является воспитанником учреждения образования и может посещать его на общих основаниях.

Порядок выдачи направлений в учреждение дошкольного образования

Выдача направлений в учреждение дошкольного образования осуществляется в отделе по образованию Дрогичинского РИК, ул. Ленина, 151, каб. 16.
Срок действия направления 15 календарных дней со дня выдачи.

Ответственный за выполнение административной процедуры №6.7 «Выдача направления в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования»  Брич Лариса Евгеньевна, методист РУМК по дошкольному образованию.